Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений празднует 85-летний юбилей

22.06.2016 344

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» 23-25 июня 2016 года отмечает своё 85-летие с момента основания и 65-летие Ботанического сада ВИЛАР. 

 
Институт является единственным в России научным учреждением, проводящим весь комплекс научных исследований от растениеведения, ресурсных характеристик, селекции и разработки агротехнологий выращивания лекарственных растений, поиска биологически активных веществ, доклинических фармакологических и токсикологических исследований до разработки технологии получения субстанций и лекарственных препаратов. В состав института входит единственный в России Ботанический сад лекарственных и ароматических растений с фармакопейным участком. 
 
О высоком научном потенциале института говорит тот факт, что в учреждении трудится 276 человек, из них: 3 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 24 доктора наук, 64 кандидата наук. 
 
За 85 лет работы учреждением проведено более 600 экспедиций по изучению ресурсов лекарственных растений, интродуцировано более 50 лекарственных и ароматических растений; созданы 85 сортов лекарственных и ароматических растений; разработаны более 60 агротехнологий и свыше 100 лекарственных препаратов; поддерживается 7 биоколлекций. Фонды коллекций регионов открытого грунта Ботанического сада включают 1271 вид лекарственных и ароматических растений из 93 семейств, коллекции редких и исчезающих видов. В оранжерейно–тепличном комплексе сохраняется 368 видов тропических и субтропических растений. На фармакопейном участке выращиваются 250 видов лекарственных растений. Создан гербарий, включающий 80 000 гербарных листов по 12 000 видам растений. 
 
В институте получено около 200 патентов, в том числе 31 - за последние пять лет. 
 
Федеральное агентство научных организаций поздравляет сотрудников ФГБНУ ВИЛАР с 85-летием со дня образования и желает дальнейших успехов, достижений на благо нашей Родины, отечественной и мировой науки! 
 
 
В рамках празднования юбилейных дат в ФГБНУ ВИЛАР с 23 по 25 июня 2016 года пройдет Международная научно-практическая конференция «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине».
 
Источник: ФАНО России
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*