Профстандарты педагога и педагога-психолога будут «обкатываться» на базовых площадках УрГПУ

20.06.2016 471

По итогам экспертизы статус базовых площадок был присвоен следующим организациям:

  • Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Инженерный центр «АТОМИК»;
  • Филиал муниципального бюджетного  дошкольного  образовательного учреждения – детского сада «Детство» детский сад № 40/228;
  • Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников № 28 «Теремок»;
  • Муниципальное автономное  дошкольное  образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 556 «Тропинки детства».

В новом учебном году планируется сетевая форма реализации  ОПОП «Педагогическое образование» по профилям, реализуемым  в институте педагогики и психологии детства, институте социального образования, институте психологии, на историческом факультете, в институте физики, технологии и экономики с использованием ресурсов утвержденных партнерских организаций.

Напомним, что УрГПУ включен в перечень  стажировочных площадок, созданных в субъектах РФ по выполнению проекта «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога (для дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего)». Всего таких площадок в России 21 (http://профстандартпедагога.рф). В соответствии с заказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области УрГПУ выполняет работы по профилям:

  • Основное общее, среднее общее образование, предметная деятельность — математика и информатика.
  • Основное общее, среднее общее образование, предметная деятельность — естественные науки.

Также Свердловская область  вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, участвующих в мероприятиях по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».  УрГПУ в данном проекте является региональным Свердловским отделением Федерации психологов образования РФ и, соответственно, пилотной площадкой по апробации и внедрению стандарта в составе Свердловской области (Письмо Министерства образования и науки РФ от 2 марта 2016 г. № 07-871 “О психологической службе образования в Российской Федерации”).

С целью реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации  в проекте «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога-психолога» УрГПУ заключил договор о совместной деятельности с Институтом  развития образования Сахалинской области (ИРАСО). В данном проекте ИРАСО выступит в качестве базовой площадки  УрГПУ, что также зафиксировано и утверждено свидетельством о присвоении статуса.

На фотографии - форум "Профессиональный стандарт педагога", состоявшийся в УрГПУ 26 февраля 2016 г.

По материалам Центра академического взаимодействия
Фото - Вадим Осипов




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*