160 человек приняли участие в Едином фенологическом дне

17.06.2016 355

Напомним, в этот день все участники фиксировали состояние деревьев черемухи (наличие листьев, фазу цветения). В этом году в ЕФД приняли участие около сотни волонтеров и 60 студентов УрГПУ. Расширилась география участников, всего – 56 пунктов наблюдений. Самыми активными, как обычно, были волонтеры из Орехово-Зуево, Томска и Кировграда. Присоединились зарубежные страны – Норвегия и Финляндия. Ежегодно в ЕФД принимает участие Боливия, но там не растет черемуха, поэтому итоги подводятся по общему состоянию видов. Нет черемухи и на Командорских островах. Там в этот день оценивают состояние карликовой березы.

– Из получившейся карты развития черемухи по территории России на данный момент можно сделать предварительные выводы, поскольку данные от наблюдателей все еще поступают – отмечает директор Научно-образовательного Фенологического центра УрГПУ Татьяна Ванюкова. – По карте видно, что более быстрыми темпами происходит весеннее развитие черемухи в европейской части страны. Крайний юго-восток России характеризуется запаздыванием. Также прослеживается влияние широтной зональности – отчетливо видно, что северные районы запаздывают по развитию черемухи – в них представлены начальные фазы развития.

Данные фенологических наблюдений в масштабе всей России могут применяться в сельском хозяйстве (для определения точных сроков посадки, обработки посевов и уборки урожая), агротехнике (для выведения новых пород плодовых деревьев, лучше подходящих к климатическим особенностям конкретных регионов) и других областях прикладной науки.

В этом году открыт Фенологический портал Русского географического общества,  призванный объединить любителей наблюдений за природой: школьников, учителей географии, профессиональных географов и других энтузиастов.

Более подробно о фенологии можно прочитать в проекте «Инноватика».

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*