Результаты ЕГЭ 2016 года показали увеличение числа высокобалльников по русскому языку и существенное улучшение показателей по математике

17.06.2016 323

«В этом году резко сократилось количество выпускников, которые не прошли аттестационный порог. Это заслуга всех: и учителей, и регионов, и самих ребят. По опыту прошлого года мы видим, что после резервных дней сдачи экзамена число «двоечников» еще серьезно сокращается, и мы можем рассчитывать, что выпускников, не получивших аттестат, в этом году у нас будет в два раза меньше, чем год назад», – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

В ЕГЭ по русскому языку в 2016 году приняли участие более 658 тысяч человек. Доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 81 до 100) составила 25,5% против 20% в 2015 году. Не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата всего лишь около 1% участников, в прошлом году таких было 1,5%.

Минимальный порог по русскому языку, который необходим для получения аттестата, составляет 24 балла. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

«Результаты ЕГЭ по русскому языку в целом сопоставимы с прошлогодними, но мы видим повышение доли высокобалльников с одновременным сокращением числа выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог», – прокомментировала результаты экзамена руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по русскому языку Ирина Цыбулько.

ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 561 тысяча участников против 396 тысяч в прошлом году, ЕГЭ профильного уровня – 439 тысяч против 521 тысячи годом ранее.

ЕГЭ по математике базового уровня показал существенное улучшение результатов и снижение доли участников, не сдавших экзамен. Средний балл участников составил 4,14 против 3,95 в 2015 году. Данный экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Количество участников, получивших неудовлетворительный результат, серьезно сократилось – с 7,4% до 4,7%, а число получивших «пятерки» выросло с 31,2% до 39,4%.

Участники базового ЕГЭ по математике продемонстрировали снижение количества арифметических ошибок, ошибок, связанных с непониманием условия задачи. Существенно лучше они справились с решением уравнений, практико-ориентированными и геометрическими заданиями.

Справочно:

Русский язык и математика – обязательные предметы, которые необходимо сдать, преодолев минимальный порог для получения аттестата об окончании средней школы. ЕГЭ по русскому языку прошел 30 мая, ЕГЭ по математике базового уровня участники сдавали 2 июня, профильного уровня – 6 июня.

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервный день. Резервный день для ЕГЭ по русскому языку – 27 июня, по математике – 28 июня.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*