Промышленные разработки ДВФУ представили на форуме «Технопром-2016»

14.06.2016 865

Проректор по связям с федеральными органами власти Дальневосточного федерального университета Татьяна Леонова и директор департамента инновационного развития вуза Павел Пастухов приняли участие в международном форуме технологического развития «Технопром-2016» в Новосибирске. Его центральным событием стала масштабная экспозиция, где российские и зарубежные компании представили инновационное оборудование и разработки для аэрокосмической и ядерной отрасли, машиностроения, био- и нанотехнологий, освоения Арктики. Форум прошел с участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

 

Основной акцент рабочей повестки секций, круглых столов и выставки «Технопрома-2016» был сделан на научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике. Татьяна Леонова получила приглашение на ключевую сессию форума, где вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил особую роль Дальнего Востока, в частности, завода «Звезда» в строительстве судов для Арктики. По итогам «Технопрома» решено создать полигон для проведения арктических исследований, где будут тестироваться все технологические новинки перед их применением в Арктическом регионе.

 

Проректор ДВФУ также приняла участие в заседании Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС, организованном Министерством образования и науки РФ в рамках форума. Под руководством замминистра Людмилы Огородовой представители ведущих российских вузов обсудили научное сотрудничество с университетами стран-участниц БРИКС и предстоящий «Водный форум БРИКС», который пройдет в конце сентября в Москве.

 

Павел Пастухов представил Дальневосточный федеральный университет на круглом столе «Megascience — основа инновационного развития» и презентации Национальной научно-технологической инициативы «Технет». Директор департамента инновационного развития рассказал о ключевых проектах, которые реализуются в ДВФУ с последующим внедрением в производство. В первую очередь, речь шла об автоматизации процессов на авиационном заводе «Прогресс» и Центре судоремонта «Дальзавод», а также о создании новых сенсоров магнитного поля для систем позиционирования в интересах концерна «Моринформсистема-Агат».

 

По словам Павла Пастухова, площадка форума «Технопром-2016» активно использовалась участниками и для развития межвузовских связей. Так, на встрече делегации ДВФУ с коллегами из Южного федерального университета состоялось предварительное обсуждение академического обмена магистрантами программ, связанных с нанотехнологиями, а также возможного сотрудничества в области ядерной медицины.

 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*