Владимир Путин провёл встречу с руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым и президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым

14.06.2016 290
Михаил Котюков и Владимир Фортов рассказали главе государства о реализации принципа «двух ключей». «Мы действительно по всем ключевым вопросам с Владимиром Евгеньевичем всегда находим четкое взаимопонимание», - отметил руководитель Федерального агентства научных организаций. Он подчеркнул, что в настоящее время стоит задача сделать оформленные регламенты реальными рабочими документами для академии наук и агентства: «Все ключевые вопросы там очень четко прописаны – кто за что отвечает и в какие сроки, какие решения должны приниматься». 
 
Говоря о работе по развитию кадрового потенциала, глава агентства сообщил, что в 170 организациях, подведомственных ФАНО России проведены выборы директоров, наиболее крупные научные институты возглавляют директора в возрасте до 50 лет. «Важная тенденция – это увеличение доли молодых ученых среди исследователей. Тут по разным областям науки ситуация разная, но, например, в таких отраслях, как химия, технология, металлургия, материаловедение, аэродинамика доля молодых уже приближается к 50 процентам, то есть обеспечен серьезный задел для будущего развития технологий по этим ключевым направлениям», - добавил Михаил Котюков.

На встрече также обсуждались вопросы повышения заработной платы научным сотрудникам, развития исследовательской инфраструктуры и процесс реструктуризации сети научных организаций, подведомственных ФАНО России. 
 
Стенограмма встречи опубликована на сайте kremlin.ru

 

 

Источник: ФАНО России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*