Преподаватель УрГПУ обсудил с Президентом РФ перспективы развития робототехники

09.06.2016 830

Он обменялся рукопожатием с Президентом России Владимиром Путиным и ответил на несколько вопросов Главы государства.

Преподаватель УрГПУ обсудил с Президентом перспективы развития робототехники в качестве образовательного курса для детей. Встреча состоялась на площадке чемпионата, прошедшего с 23 по 28 мая в международном выставочном центре «Крокус-Экспо» в г. Красногорск Московской области.

За четыре дня до открытия чемпионата Ивану Владимировичу предстояло организовать работу по направлению «мобильная робототехника» и синхронизировать ее с другими площадками. Всем экспертам предстояло работать в единой команде. Была важна общая готовность к форс-мажорам, например таким, как визит Президента России Владимира Путина.

Владимир Владимирович посетил площадку соревнований в последний день работы, побывал в зале промышленного блока, где пообщался с экспертами компетенций по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, обсудил применение сварочных технологий, развитие мехатроники. В беседе с преподавателем ИМИиИТ УрГПУ Иваном Шимовым Президент интересовался сутью компетенции «мобильная робототехника» и высоко оценил организацию площадки. Глава Государства успел пообщаться и с юниорами.

Всего для участия в JuniorSkills-2016 приехали 185 юниоров и 120 наставников. Популярность чемпионата среди школьников объясняется просто: для многих это шанс попробовать себя в новых сферах и разных ремеслах, в том числе примерить к себе профессии будущего, обучаясь у профессионалов.

На чемпионате были представлены семнадцать компетенций. Некоторые из них уникальные: аэрокосмосмическая инженерия, нейропилотирование, геномная инженерия, мультимедийная журналистика, интернет вещей. Эти компетенции не включены в перечень WorldSkills.

«Участие в JuniorSkills – это возможность как можно раньше определиться в профессиональном направлении, понять, есть ли интерес к технике; развить логическое мышление; обучиться основам механики, программирования, управления; научиться работать в команде». – Комментирует главный эксперт Национального чемпионата WorldSkills Russia и JuniorSkills-2016 Иван Шимов. Иван Владимирович уверен, что именно робототехника позволит ребенку в будущем получить одну из самых востребованных профессий. К тому же изучать робототехнику сегодня можно не только в рамках дополнительного, но и получить соответствующее высшее образование. К примеру, УрГПУ предлагает своим студентам изучить дисциплину «Образовательная робототехника».

Кроме того, при участии УрГПУ уже три года функционирует учебно-методический центр «RobotUral». На площадке университета в рамках работы центра ежегодно проводится конференция по методике преподавания образовательной робототехники.

С робототехникой у главного эксперта соревнований, преподавателя УрГПУ Ивана Шимова связано много профессиональных планов. Вскоре состоится окружной этап «Робофест-Урал» в Перми, куда Ивана Владимировича уже пригласили в качестве главного судьи.

 

 

Пресс-служба УрГПУ
Текст: Александра Карпушева
Фото из архива Ивана Шимова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*