Мастер-классы от преподавателей НК АПК

06.06.2016 468

В рамках проведения III-ей Всероссийской научно-практической  конференции «Транспортные средства: от истории до инноваций» преподаватель дисциплин общепрофессионального цикла Евгений Шалаев организовал для участников конференции мастер-класс по дисциплине «Менеджмент» на тему «Этические нормы при работе в сети Интернет». Для участников, принимающих заочное участие, была предложена он-лайн трансляция занятия.

Содержанием и формой проведения мастер-класса заинтересовалась администрация ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» и предложила Евгению  Викторовичу  выступить на Республиканском  семинаре –практикуме  “Эмоциональное  благополучие как один из факторов психологической и профессиональной состоятельности”.

Более узкую тему “Правила при общении по электронной почте” Евгений Шалаев рассмотрел на организованном для коллег мастер-классе в г.Казани на базе ГОУ ДПО “Институт  развития образования РТ”.

Сергей Титов удивил собравшихся на итоговом заседании Республиканского конкурса грантов «Лучший преподаватель-2016» своим мастер-классом на тему «Графические открытия». Любая техническая идея, будь то проектирование здания или вала машины, швейного изделия, либо узла нефтяной установки, обязательно проходит графический этап. В настоящее  время возникает большое противоречие: с одной стороны, России нужны технически подготовленные кадры, с другой, в школьной программе не осталось ни одного часа черчения. В ПОО СПО в процессе подготовке высококвалифицированных специалистов многими учебными планами предусмотрена графическая подготовка. Большая часть молодежи относятся к графическим дисциплинам «с нелюбовью». Сформировать познавательный интерес студентов к черчению, графической информации, развитию их пространственного мышления, воображения, пространственных представлений помогают мастер-классы по решению графических головоломок, которые можно использовать на разных этапах уроков различных дисциплин и ПМ, в качестве внеаудиторной самостоятельной работы. Сергей Титов предложил коллегам погрузиться в занимательный мир графики. Участники мастер-класса открыли для себя то, что сложная на первый взгляд графическая или техническая задача, может оказаться простой и увлекательной!

Материал для занятия  Сергей Титов использовал  из авторских  учебно-методических пособий по черчению «Черчение: поурочные планы для 9 класса», «Занимательное черчение на уроках и внеклассных занятиях», изданных в г.Волгограде издательством «Учитель».

Учебно-методические пособия:

Титов, С.В. Черчение. 9 класс: Поурочные планы [Текст] / С.В. Титов. – Волгоград: Учитель, 2008. –190 с.

Титов, С.В. Занимательное черчение на уроках и внеклассных занятиях [Текст] / С.В. Титов. –Волгоград: Учитель, 2008. –210 с.

Руслан Набиев, преподаватель колледжа, национальный эксперт WSR, также поделился своим педагогическим опытом с коллегами. Он показал мастер-класс «Этот известный-неизвестный КШМ» на итоговом заседании Республиканского конкурса грантов «Лучший преподаватель-2016».

Кроме того, в мае Мариной Мохоновой и Русланом Набиевым  были организованы мастер-классы для руководящих и педагогических работников ПОУ РТ  «Организация практических модулей выпускной практической работы по стандартам  WSR по профессии «Автомеханик» в рамках Государственной (итоговой) аттестации».

 

 

 

 

Оригинал новости читать: Мастер-классы от преподавателей НК АПК




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*