ДВФУ вошел в группу лидеров Национального рейтинга университетов

03.06.2016 967

Дальневосточный федеральный университет поднялся на 18-е место в ежегодном Национальном рейтинге университетов, который составляет Международная информационная группа «Интерфакс». В списке ведущих вузов России по итогам 2015-2016 учебного года ДВФУ улучшил позицию сразу на семь пунктов.

Рейтинг этого года охватывает 238 российских университетов. Все они оценивались по шести основным параметрам: образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность, социальная среда, бренд, инновации и предпринимательство. Оценка проводилась на основании обработки анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также показателей информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

В общем рейтинге, который суммирует все оценочные параметры, Дальневосточный федеральный университет переместился с 25-й позиции в 2014 году на 18-е место. ДВФУ идет пятым среди федеральных университетов и 12-м из числа участников национального проекта «5-100», который объединяет 21 российский вуз.

Международная информационная группа «Интерфакс» формирует национальный рейтинг с 2009 года. Дальневосточный федеральный университет ежегодно улучшает в нем свои показатели при общем увеличении оцениваемых вузов. Лидерами рейтинга 2016 года стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Напомним, с 2014 года ДВФУ является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Целенаправленно работая над реализацией своей «дорожной карты» и постоянно актуализируя ее, университет выполняет, а по некоторым направлениям перевыполняет установленные показатели. Значимым достижением за время участия в Проекте 5-100 стало усиление позиции ДВФУ в общемировом рейтинге QS — из диапазона «700+» университет поднялся в диапазон «650-700», несмотря на увеличение числа участников рейтинга. Дальневосточный федеральный университет также укрепился в престижных международных рейтингах QS-БРИКС, QS-развивающаяся Европа и Центральная Азия, Webometrics.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*