Работа на результат

17.05.2016 401

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялось подписание договора о сотрудничестве между университетом и издательством «Просвещение». Кроме того, в вузе прошла масштабная презентация последних разработок издательства для регионального педагогического сообщества.

Эффективное развитие региона невозможно без создания современной образовательной среды. Договор о сотрудничестве между вузом и издательством предполагает создание базовой площадки, где будет представлен интегрированный педагогический опыт различных регионов России, а также других стран. Издательству «Просвещение» исполнилось 85 лет. Созданное в эпоху ликвидации безграмотности в СССР, оно в течение многих десятилетий остается флагманом системы образования в современной России. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого – вуз с богатой историей, который скоро отметит свое 80-летие, был и остается центром подготовки квалифицированных педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации педагогов в Тульском регионе. Сотрудничество этих структур дает широкие возможности не только для системы образования, но и для развития инновационной экономики.

Управляющий директор издательства «Просвещение» М.Ю. Кожевников, приступая к подписанию договора, отметил, что партнеры видят перед собой несколько важных целей:

– Создание базовой площадки, безусловно, будет содействовать развитию Тульской области, – сказал Михаил Юрьевич. – В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого будет проходить не только подготовка студентов педагогических специальностей с учетом современных методик и технологий. Материалы нашего издательства позволяют организовать подготовку кадров для всех сфер. Речь может идти о ранней профориентации, реализации потребностей промышленных предприятий по подготовке кадров, трансляции опыта лучших школ на общероссийский и мировой уровень. Нами накоплен гигантский научный  и технологический потенциал, который будет теперь доступен специалистам в Тульском регионе.

Ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого В.А. Панин подчеркнул, что реализация договора о сотрудничестве предполагает достижение конкретных целей. Владимир Алексеевич обратил особое внимание на важный аспект подготовки кадров:

– Система образования – фундамент всех сфер человеческой деятельности, в числе ее задач и развитие кадрового потенциала. Не только наши студенты и педагоги региона получат уникальную возможность для развития своих профессиональных компетенций. Инновационные предприятия нуждаются в постоянном повышении квалификации своих сотрудников, которое включает не только узкоспециальную подготовку, но и углубление теоретических знаний. Издательство «Просвещение» на нашей базе планирует развивать различные направления работы, что не может не радовать специалистов.

Высокую оценку предстоящей совместной работе вуза и издательства дал депутат Тульской областной Думы, председатель комитета Д.В. Бычков:

– Этот проект очень важен для нашего региона, и мы будем всецело поддерживать важное начинание, которое, безусловно, даст значительный импульс для развития системы общего, среднего специального и высшего образования. Это именно тот случай, когда можно говорить об инвестициях в будущее, – подчеркнул Денис Владимирович.

Сотрудники издательства «Просвещение» В.В. Масалов и С.В. Третьякова представили педагогам школ Тулы и Тульской области, методистам и директорам учебных заведений, а также студентам ТГПУ им. Л.Н. Толстого новинки издательства, современные методики и технологии, рассказали об уникальных возможностях современной образовательной среды. Специалисты отметили важность системных решений на уровне региона, их преемственности по ступеням образования, обеспечению межпредметных связей. Именно таким образом достигается конкретный образовательный результат.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*