Рособрнадзор окажет необходимую методическую и организационную поддержку Крыму и Севастополю при проведении ЕГЭ-2016

17.05.2016 271
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов принял участие в обучающем семинаре для организаторов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Крыму и Севастополе. Глава службы рассказал участникам семинара об истории введения ЕГЭ в России, изменениях последних лет, направленных на усиление контроля за объективностью экзаменов, и особенностях проведения ЕГЭ в 2016 году. 
 
В течение переходного периода интеграции системы образования Крыма в российскую, сдача ЕГЭ не является обязательной для выпускников школ Крыма и Севастополя. Они могут проходить итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, либо по желанию выбрать форму ЕГЭ. 
 
«И для Крыма, и для Севастополя ЕГЭ в этом году доброволен, но мы видим рост желающих сдавать экзамены на 40% по сравнению с прошлым годом. Главное, чтобы экзамены прошли объективно. Нужно настраивать и родителей, и выпускников, и самим настраиваться на объективность экзамена, на выполнение всех требований той процедуры, которая в настоящее время есть», - сказал Сергей Кравцов. 
 
Он заверил, что во время подготовки к ЕГЭ и при проведении экзаменов Рособрнадзор будет осуществлять постоянный мониторинг ситуации и оказывать необходимую поддержку Крымскому федеральному округу. 
 
Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев также отметил рост числа желающих сдать ЕГЭ в Крыму и Севастополе по сравнению с прошлым годом. Чтобы снять напряжение и лишнее волнение у школьников перед введением ЕГЭ как обязательного выпускного экзамена, познакомить учителей и будущих выпускников с экзаменационной процедурой, Рособрнадзор будет ежегодно проводить пробные экзамены для учащихся 9-11 классов Крымского федерального округа, максимально приближенные по форме к ЕГЭ. 
 
Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова рассказала, что для подготовки к ЕГЭ в республике в течение учебного года была проведена большая работа. Количество пунктов проведения экзамена в Крыму, по ее словам, в этом году увеличено с 5 до 20. Все они оборудованы в соответствии с установленными требованиями. 
 
Директор Департамента образования города Севастополь Михаил Родиков сообщил, что число выпускников Севастополя, выбравших ЕГЭ, в этом году увеличилось до 83% по сравнению с 50% годом ранее. Во всех ППЭ в Севастополе установлено видеонаблюдение в режиме онлайн. При правительстве города создана межведомственная комиссия, которая должна обеспечить проведение ЕГЭ без сбоев.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*