Viva, Томск!

17.05.2016 296

Источник: Российская газета

 

Текст: Анатолий Буров

Томский политехнический университет намерен войти в топ-100 ведущих вузов мира за пять лет - к следующему юбилею, заявил ректор Петр Чубик на митинге в честь 120-летия первого созданного в России за Уралом технического вуза.

- В ознаменование новой эпохи, - обратился к коллегам ректор, - вы все сейчас станете свидетелями закладки знака-символа - логотипа, который должен стать в мире не менее узнаваемым, чем Apple, Toyota или LG. ТПУ уже входит в группу 251-300 в международном рейтинге университетов, где стал третьим из российских вузов. За 120 лет он выпустил 168 тысяч специалистов, среди которых немало выдающихся ученых, инженеров и конструкторов. Сегодня здесь учатся 16 тысяч студентов из 42 стран мира. В университете 21 учебный корпус, а к юбилею запущено первое из трех зданий уникального Научного парка, где будут сосредоточены 18 научных лабораторий.

Политехников поздравили даже с борта Международной космической станции. Члены экипажа пожелали, чтобы на орбиту отправился выпускник вуза.

На борту МКС сейчас находится спутник "Томск-ТПУ-120", который скоро будет отправлен в самостоятельный полет. Это первый российский космический аппарат с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Аппарат создан в ТПУ совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН.

Спутник передал юбилейное поздравление вузу, записанное на 11 языках. Сигнал получил и записал студенческий центр управления полетами ТПУ.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*