В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялась первая Всероссийская научная конференция школьников «Чебышевские чтения», посвященная 195-летию со дня рождения П. Л. Чебышева.

16.05.2016 432

Пафнутий Львович Чебышёв  –  замечательный учёный и педагог, с именем которого связано становление российской математической науки, один из организаторов Московского математического общества и первого в России математического журнала. Его наследие составляет важную часть истории российской математики и образования.

С пленарными докладами на конференции выступили ведущие российские ученые: член-корреспондент РАН, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Ю.В. Нестеренко и доктор педагогических наук, профессор Калужского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ю.А. Дробышев.

В работе конференции приняли участие ученики школ Тулы, Новомосковска, Алексина, Узловой, Щекина, Куркино, Плавска, Ефремова, Кимовска, Арсеньево, Венева, других городов и поселков. Были представлены Московская и Рязанская области: всего более двухсот старшеклассников, а также семиклассники и первокурсники. Работа конференции была организована по двум направлениям: «Математика» и «Информатика».

Декан факультета математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.Н. Толстого И.Ю. Реброва рассказала о проекте «Юношеская областная физико-математическая школа ТГПУ им. Л. Н. Толстого», который реализуется в вузе с 2014 года. Сейчас в специализированной образовательной среде университета обучается почти триста школьников Тулы и Тульской области. Обучение проводится ведущими преподавателями, рассматриваются разделы математики, в значительной степени расширяющие школьный курс и способствующие углубленному изучению математики, необходимые для решения олимпиадных задач.

Опыт показывает, что образовательные, состязательные и научные проекты, реализуемые факультетом математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, вызывают большой интерес у школьников и учителей Тульской области. Факультет планирует проведение ежегодных «Чебышевских чтений» с расширением географии участников.

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*