13 мая в г. Салоники прошла встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству

16.05.2016 245

13 мая в г. Салоники прошла встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству заместителя Министра иностранных дел Греческой Республики Димитриоса Мардаса и Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Стороны обсудили состояние двусторонних торгово-экономических отношений, рассмотрели вопросы приоритетных областей торгово-экономического сотрудничества и проблемы, затрудняющие их реализацию. Были выработаны совместные предложения по активизации российско-греческих торгово-экономических связей, в том числе в сфере энергетики, недропользования, сельского хозяйства, транспорта, туризма и культуры, образования и науки, межрегиональных связей, сотрудничества деловых кругов.

М.Соколов высоко оценил более чем тысячелетние политические, культурные, экономические отношения между двумя странами. Он подчеркнул, что и на современном этапе они интенсивно развиваются. Министр констатировал наличие необходимых предпосылок для расширения российско-греческого взаимодействия.

Сопредседатели согласились, что в нынешних непростых условиях развития (товарооборот в стоимостном выражении между Россией и Грецией за 2014 сократился на 40%, в 2015 еще на 34%), наши страны остаются важнейшими стратегическими партнерами.

Стороны договорились активизировать работу по развитию договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества и по подготовке к подписанию ряда двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений.

Была подтверждена договоренность о проведении в сентябре текущего года «на полях» 81-ой Международной ярмарки в Салониках очередного заседания российско-греческой Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое рассматривается в качестве одного из ключевых мероприятий «перекрестных» годов России и Греции.

Помимо встречи с греческим сопредседателем Межправкомиссии М.Соколов провел переговоры с Министром инфраструктуры, транспорта и сетей Греции Х.Спирдзисом, в ходе которых обсудил актуальные вопросы российско-греческого сотрудничества в сфере транспорта.  

По просьбе греческой стороны М. Соколов выступил с лекцией в Университете им Аристотеля г. Салоники на тему «Потенциал развития двустороннего экономического сотрудничества в контексте режима взаимных санкций и складывающейся в Европе сложной финансово-экономической ситуации», которая вызвала большой интерес у собравшихся. 

12 мая российская делегация также приняла участие в открытии 13-й Международной книжной выставки-ярмарки в Салониках и странового стенда России, где состоялась презентация Инженерного альбома крупнейших объектов транспортного комплекса Российской Федерации, введенных за 2004-2015 годы, подготовленного Министерством транспорта Российской Федерации.

 

Источник: Министерство транспорта Российской Федерации 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*