Один, но глобальный

11.05.2016 272
 
 
Текст: Андрей Меркулов
 
Лауреатом Международной премии "Глобальная энергия" 2016 года назван академик РАН Валентин Пармон. Он награжден за "прорывные разработки новых катализаторов для нефтепереработки и возобновляемых источников энергии. Размер премии составляет 39 миллионов рублей.
 

Академик Пармон - научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, автор революционных разработок с высоким экономическим эффектом. В частности, он занимается актуальным направлением - искусственным фотосинтезом. По сути это попытка повторить природу, получить напрямую из солнечной энергии химическое топливо. Созданная в институте установка работает с эффективностью 43 процента при полезной мощности 2 кВт. Этот показатель до сих пор никто в мире превзойти не сумел.

Под руководством академика Пармона разработаны катализаторы нового поколения для производства моторных топлив, в том числе дизельных по стандарту Евро-4 и Евро-5. Сейчас около 10 процентов всего высокооктанового бензина России производится по этим технологиям. Также в институте получают топливо из растительного сырья: древесины и рисовой шелухи.

Имя лауреата было названо Международным комитетом, который возглавляет лауреат Нобелевской премии Родней Джон Аллам. По его словам, жюри было очень непросто сделать выбор из 140 очень сильных кандидатов из 27 стран. Напомним, каждый год жюри может выбрать не более трех лауреатов. В этом году впервые победитель всего один, сибирский ученый Валентин Пармон. Церемония награждения состоится 17 июня в рамках Петербургского Международного Экономического форума.

Справка "РГ"

Премия "Глобальная энергия" учреждена в 2002 году. Ее лауреатами стали 34 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии. Ежегодный премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей.

 

Источник: Российская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*