Знаем и гордимся историей родного края

05.05.2016 305

Студенты – первокурсники металлургического комплекса ЮУМК с большим интересом посетили Челябинский государственный краеведческий музей, который с 2006 года стал обладателем одного из самых красивых и современных архитектурных сооружений столицы Южного Урала. Величественное здание, украшающее набережную реки Миасс, имеет вид крепости, сооружённой в стиле модерн.

Будущие специалисты познакомились с экспозицией музея, рассказывающей о природе Южного Урала, о метеорите, который взорвался в стратосфере 15 февраля 2013 года  в районе Челябинска. Они посмотрели на огромном экране видеофильм о редком природном явлении и сфотографировались на память с космическим пришельцем.

Экспонаты музея помогают понять посетителям, как Урал превратился в «опорный край державы», в каких условиях развивалась промышленность региона, какие предприятия в разные эпохи стали гордостью не только нашего края, но и государства Российского, способствовали его развитию и процветанию.

Наша область приняла в годы войны двести заводов из захваченных врагами западных районов СССР. Труженики области ввели их в строй действующих, в арсенал оружия Победы. Более миллиона наших земляков стали защитниками Отечества, освободителями Европы от фашизма.

После Великой Отечественной войны наш орденоносный  Челябинск, город-труженник, город-воин, на почётной вахте Отечества. Славными делами наших предков превратился в индустриальный мегаполис, крупнейший научный, культурный и спортивный центр страны.

Экскурсии в музей позволяют подрастающему поколению лучше знать историю родного края, гордиться его прошлым и уверенно смотреть в будущее.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*