Итоговое сочинение 4 мая напишут около шести тысяч человек

05.05.2016 278
Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок 4 мая 2016 года пройдет в 85 субъектах Российской Федерации. Заявления на участие в сочинении в этот день подали более шести тысяч человек, из них выпускников текущего года – более трех тысяч человек. На изложение заявлено порядка 240 человек, из них 230 человек – выпускники текущего года. 
 
К написанию итогового сочинения в дополнительные сроки допускаются обучающиеся, получившие по итоговому сочинению «незачет», и обучающиеся, выпускники прошлых лет, не имевших возможность по уважительным причинам принять участие в написании сочинения в декабре 2015 года и феврале 2016 года. 
 
Итоговое сочинение было возвращено в перечень выпускных экзаменов школьников с 2014-2015 учебного года. Успешная сдача сочинения является необходимым условием допуска к ЕГЭ для выпускников текущего года, выпускники прошлых лет могут писать сочинение по желанию, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения 2014-2015 учебного года. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. 
 
Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. 
 
Результаты итогового сочинения могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов, в этом случае вуз сам оценит сочинение в баллах. 
 
СПРАВОЧНО: 
 
Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2015-2016 учебном году: 
 
«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. 
 
«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. 
 
«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах. 
 
«Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. 
 
«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе. 
 
Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена на портале www.ege.edu.ru.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*