В краевом центре осуждены студенты-заочники, обвиняемые в подкупе преподавателей

04.05.2016 263

Фрунзенским районным судом города Владивостока вынесены приговоры четырем студентам, которые осуждены по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу)

Как установлено в суде, в июне 2015 года двое фигурантов дела, являясь студентами, за получение без фактической сдачи экзаменов по учебным дисциплинам передали через посредника зачетные книжки с находившимися в них денежными средствами (в каждой по 10 тыс. рублей), предназначавшимися в качестве взятки преподавателю.

Другие две студентки передали лично второму преподавателю денежное вознаграждение в размере по 3 тыс. рублей каждая за возможность получить оценку без фактической сдачи экзаменов по учебной дисциплине «Философия».

Преступные действия студентов были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили правоохранительные органы в отношении преподавателей. По их результатам в отношении должностных лиц учебного учреждения (двух преподавателей), получивших взятки, также возбуждены уголовные дела, в т.ч. по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Уголовные дела в отношении студентов рассмотрены в порядке особого судопроизводства в связи в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением.

Признав каждого подсудимого виновным в даче взятки, суд назначил фигурантам дела наказание в виде штрафа в размере тридцатикратном сумме взятки (по 300 тыс. рублей первым двум студентам и по 90 тыс. рублей во втором случае, когда размер взятки составил 3 тыс. рублей).

В настоящее время приговоры не вступили в законную силу.

 

Источник: Прокуратура Приморского края

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*