Рособрнадзор представил подходы к развитию системы оценки качества образования

29.04.2016 349

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки представила подходы к развитию системы оценки качества образования в ходе международного форума "Евразийский образовательный диалог" в Ярославле. 

«Все мы понимаем, что сохранение и укрепление единства образовательного пространства России является одной из основных задач в сфере образования – это веление сегодняшнего дня», - отметила в своем выступлении на форуме заместитель руководителя управления Рособрнадзора Юлия Лях. 
 
Система комплексной оценки качества образования должна включать в себя не только итоговую, но и промежуточную аттестацию обучающихся, исследования качества образования по различным предметам и профессиональных компетенций учителей. 
 
Рособрнадзор создал новую структуру с широкими полномочиями - Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО), который займется контролем качества образования, тестируя педагогов и школьников, а также проверяя эффективность работы директоров школ. 
 
«Новая структура, станет центром информационно-аналитического и методического сопровождения исследований качества образования. Здесь разработают единую систему показателей и индикаторов оценки качества образования, а также сформируют банк измерительных материалов для исследований», - пояснила Юлия Лях.
 
В рамках двухдневного форума прошли три тематические конференции. Первая была посвящена совершенствованию критериев, инструментов и технологий оценки образовательных достижений, вторая – подходам к организации независимой (общественной) оценки качества образования, третья – моделям и практикам управления на основе результатов оценки качества образования. В обсуждении этих вопросов приняли участие педагоги, ученые, эксперты в сфере образования более чем из 50 регионов России и зарубежных стран: Австрии, Германии, Сербии, КНР, Беларуси, Азербайджана и Казахстана.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*