Дмитрий Ливанов обсудил вопросы кадрового обеспечения Дальнего Востока

28.04.2016 273

26 апреля 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил Амурскую область. В г. Благовещенске, в Дальневосточном государственном аграрном университете он открыл расширенное заседание Совета Российского союза ректоров. 

В его работе, под председательством ректора МГУ Виктора Садовничего, приняли участие более 40 ректоров ведущих российских вузов. По мнению главы Минобрнауки России, такие встречи необходимо проводить не только в Москве, но и в регионах.

«Это очень важно для того, чтобы скоординировать действия, определить текущую ситуацию, поставить задачи на будущее, – сказал Министр. – Одна из важнейших задач университетов – удержать умные и ценные кадры». Он также подчеркнул, что задача региональной власти – создавать рабочие места, принимать все возможные меры, чтобы «целевики» возвращались работать на Дальний Восток.

«Сегодня здесь созданы 12 территорий опережающего развития, в которые государство вкладывает инвестиции, уделяя большое внимание развитию научных и образовательных центров, в том числе Дальневосточному федеральному университету, городу Циолковский», – рассказал Дмитрий Ливанов.

Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий в свою очередь рассказал о предстоящем запуске в космос спутника «Ломоносов». Он создан студентами и аспирантами МГУ.

«В мире нет университета, способного сделать такой спутник. Способны – космические агентства, национальные агентства, но университет не сделает. Это не только затраты, но и опыт, а у нас опыт с 1957 года, – отметил ректор МГУ. – Чтобы сделать такую станцию, надо иметь опыт, и в этом смысле мы лидируем».

Дмитрий Ливанов также посетил два ведущих вуза Амурской области (Благовещенский государственный педагогический университет и Амурский государственный университет) и ознакомился с работой одного из детских садов г. Благовещенска, возведенного в рамках проекта модернизации дошкольного образования.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*