Конкурс творческих работ, посвященный международному Дню Земли «Земля - слезинка на щеке вселенной»

26.04.2016 1231

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

(Е.Евтушенко) 

За последние 100 лет человек достиг потрясающих результатов: сделано много открытий, прогресс движется семимильными шагами, развивается промышленность. Человек безумно увлечён своей деятельностью и совершенно забыл о том, что происходит вокруг него. А вокруг:

С каждым новым днём всё темнее небо – это дымят заводы. Всё тусклее солнце – смог не дает пробиться его лучам. Стареют и умирают леса – заражены почвы. И давно прошли времена, когда из реки можно было пить - радужные разводы нефти раскрасили её в новые цвета.

Многие не хотят замечать этого – легче жить, не обращая внимания на неприятности. Но если ничего не менять в нашей жизни – что станет с нашим домом – планетой Земля – ещё через 100 лет? Те, кому не безразлично будущее планеты, решили обратить внимание всего человечества на опасность, которая грозит нам. Поэтому именно в марте все люди на всей планете стали праздновать  два таких значимых и таких замечательных праздника – 21 марта – День Земли и 30 марта – День защиты Земли. И как главный финальный аккорд всех весенних мероприятий – это 22 апреля -  Всемирный День Земли, который в 2009 г. провозгласила Генеральная Ассамблея ООН. Этот день призван объединить людей планеты в дни защиты окружающей среды.

22 апреля в музыкальном колледже был проведен смотр-конкурс творческих работ «Земля – слезинка  на щеке Вселенной», посвящённый Международному Дню Земли. Цель конкурса –  формирование элементов экологической культуры, гражданской ответственности за экологическое состояние окружающей среды у подрастающего поколения, воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому.

Студенты с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Многие отделения подготовили очень интересные доклады. В них было рассказано об истории данного мероприятия, подняты актуальные на сегодняшний день экологические проблемы и представлены некоторые способы их решения. Некоторые студенты решили нарисовать красочные плакаты.

Больше всех порадовали своей костюмированной сценкой студенты Предметно-цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение».

Они представили образ той «вредности», которая загрязняет нашу землю (мусор, нефть, промышленные предприятия и др.).  Таким образом, студенты хотели донести суть экологических проблем на нашей земле и необходимость бережного отношения к природе.

По итогам мероприятия I место было присуждено студентам ПЦК «Сольное и хоровое народное пение», II место по праву получил студент 1 курса ПЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Стихарёв Виталий, который подготовил интересную презентацию на тему: «Земля – слезинка на щеке Вселенной»

 и  призовое III  местожюри присудило  студентке 3 курса ПЦК «Хоровое дирижирование» Пинчук Анне за необыкновенно содержательныйдоклад на тему: «Разрушая природу, вы разрушаете жизнь».

Мы надеемся, что данное мероприятие внесет большой вклад в дело пропаганды  экологических знаний среди студентов и пополнит ряды защитников природы.

Как яблоко на блюде

У нас Земля одна,

Не торопитесь люди,

Все вычерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков. (М. Дудин)

 

Заместитель директора по воспитательной работе

О.А.Селецкая




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*