Холокост. Помнить или забыть?

21.04.2016 514

                                                  "Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети    никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями".

 И. Бауэр

21 апреля 2016 года в Амурском медицинском колледже прошел открытый классный час для студентов 103 и 104 групп «Бесчеловечность, не знающая границ». Провела классный час преподаватель истории Рычкова Людмила Ивановна и ведущие – студенты Ершова Дина и Сулейманова Элина.     

Цели мероприятия: формировать представление о хронологии развития Холокоста; о том, какие нации стали его жертвами; как чтят память жертв Холокоста сейчас; продолжить формирование у учащихся гуманизма и толерантности, понимания ценности и неповторимости человеческой жизни независимо от нации, расы и цвета кожи, воспитывать чувства сопереживания, сострадания к другим народам; желание искоренить расовую борьбу; воспитывать культуру поведения.

Презентация, отрывки из фильмов, прекрасная музыка и стихи, равно как и слова ведущих, затронули душу всех присутствующих. Кислая Софья, Трапезникова Анжелика, Новикова Алина и Юшина Анжела сумели проникновенно рассказать о такой страшной беде.

Понятию «Холокост» можно давать самые разные определения, каждое из которых охарактеризует его с какой-то одной стороны, но как бы он не был назван, это не поменяет его сути: Холокост и его политика навсегда останется самым чудовищным явлением из когда-либо случавшихся на Земле. Холокост - это всеобщее уничтожение, истребление, апокалипсис,  всесожжение. Холокост - это политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев.

Нельзя допустить, чтобы исчезла память о 6 миллионах людей, уничтоженных только из-за  их национальной и религиозной принадлежности.

Мы обязаны в один голос заявить нынешним и будущим поколениям: никто не может и не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, ксенофобии, другим проявлениям расовой или религиозной нетерпимости.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*