Депутаты и журналисты Карелии сдали ЕГЭ под контролем Рособрнадзора

21.04.2016 270

Депутаты Законодательного собрания Карелии и представители средств массовой информации региона сдали единый государственный экзамен по базовой математике. Участники смогли лично оценить степень сложности заданий и ознакомиться с процедурами проведения ЕГЭ. Контролировали объективность проведения госэкзамена сотрудники Рособрнадзра. 

Экзаменационный пункт был создан на базе Петрозаводского педагогического колледжа с соблюдением необходимых процедур. 
 
По окончании ЕГЭ состоялся круглый стол, где участники обсудили содержание вопросов по базовой математике. Прошедшие тестирование сошлись во мнении, что задания соответствуют школьной программе и с ними легко справиться, если ответственно подойти к изучению предмета в школе. 
 
«В России одна из самых передовых технологий проведения и обработки результатов экзамена. В целях обеспечения объективности экзамена КИМы разработаны по часовым поясам со множеством вариантов для каждого региона», - отметил к ходе круглого стола начальник Управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко.
 
Участники также обсудили возможности повышения качества образования по математике в основной школе. По словам руководителя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Ивана Ященко, один из ключевых факторов - подготовка учителей. «Второй – реалистичность целей и установление грамотного текущего контроля. Для этого активно внедряются Всероссийские проверочные работы и Национальные исследования качества образования, что позволяет вносить изменения в образовательные программы и своевременно выявлять пробелы», - добавил он. 
 
Напомним, общегосударственный экзамен по математике находится в списке обязательных предметов. С прошлого года математика разделена на базовый и профильный уровни. Для получения аттестата можно сдать один из уровней или выбрать оба. Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*