В школах пройдет всероссийский «День Шекспира»

19.04.2016 312

25 апреля 2016 г. Британский Совет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит всероссийский «День Шекспира» в честь дня рождения знаменитого английского поэта и драматурга. Мероприятие проходит в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016

Учителям российских школ предлагается провести занятие по любой дисциплине, посвященное жизни и творчеству Шекспира, и принять участие в открытом конкурсе учебных планов «шекспировских» уроков. Событие включено в программу всероссийской «Шекспириады» – серии мероприятий, посвященной жизни и творчеству драматурга.

«День Шекспира будет отмечаться по всему миру, однако нигде это не будет проходить с таким размахом и вниманием, как в России, где Шекспир, оказавший огромное влияние на творчество русских писателей, сам стал практически «русским» драматургом»,–сказал Майкл Бёрд, директор Британского Совета в России.

Цель «Дня Шекспира» в российских школах – напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, способствовать самореализации педагогов в рамках конкурса, создать интерактивную платформу для профессионального диалога между преподавателями различных дисциплин и вовлечь молодых россиян в изучение наследия Великого Барда.

В рамках Года языка и литературы Великобритании и России – 2016 Британский Совет и Королевская шекспировская компания (RSC) разработали специальные методические материалы, благодаря которым учителя любых дисциплин смогут провести по-настоящему увлекательный урок, в независимости от его направленности, и принять участие в конкурсе. Методические пособия рассматривают несколько вечных тем, которые затрагивает в своем творчестве Шекспир: «Лидерство и власть», «Личность и равенство», «Судьба и рок», «Семья и взаимоотношения внутри нее», «Правила и правосудие». Каждая тематическая секция содержит задания для учеников 7-14 лет, что дает преподавателям обширное поле для творчества.

Учителя средних школ России, а также учителя музыкальных, художественных и языковых школ могут провести «шекспировский» урок и поучаствовать в конкурсе вне зависимости от стажа работы и специализации. Авторов трех лучших планов занятия ждет недельная поездка в Великобританию для знакомства с опытом преподавания в британских школах. В учебные заведения, где работают победители конкурса, будут направлены пособия по изучению английского языка от партнера «Шекспириады» –Cambridge University Press.

Подробная информация об условиях конкурса на сайте http://www.britishcouncil.ru/events/shakespeare-day-competition

Для получения более подробной информации свяжитесь, пожалуйста, с российским представительством Британского Совета: press@britishcouncil.ru, +7 (495) 287 18 16.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*