Дмитрий Ливанов принял участие в акции «Тотальный диктант»

19.04.2016 261

Главный корпус Московского педагогического государственного университета стал одной из площадок ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Глава Минобрнауки России прочитал текст диктанта для почти 300 желающих проверить свое знание русского языка.

В этом году автором текста стал писатель Андрей Усачев, рассказ был посвящен истории Олимпийских игр.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Ливанов рассказал об изменении общего уровня грамотности школьников России. «Для нас очень важно поднять интерес школьников к изучению русского языка и литературы. После возвращения итогового сочинения школьники стали больше читать, интересоваться художественными произведениями. Увеличилось число желающих сдавать ЕГЭ по литературе, вырос и средний балл. Безусловно это сказывается и на повышении уровня грамотности», – отметил Министр образования и науки Российской Федерации.

Также Дмитрий Ливанов рассказал, что для повышения интереса к изучению русского языка и литературы и качества преподавания Минобрнауки России совместно с научным и педагогическим сообществом подготовило концепцию преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

Одним из новшеств станет Всероссийский театральный урок литературы, который пройдет 18 апреля. По всей стране в кинотеатрах школьникам покажут один из лучших спектаклей МХТ им. А.П. Чехова – «Вишневый сад». Такая форма внеурочной работы позволит значительно лучше усвоить школьную программу по литературе, а заодно – познакомит с театральным искусством столицы ребят, которые не всегда могут выехать из своего региона.

Урок будет проходить в рамках федерального проекта «Театральная Россия» и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в более чем 60 региональных кинотеатрах в разных регионах России, от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Пятигорска.

Участники Тотального диктанта смогут проверить результаты, зайдя на сайт totaldict.ruпод своей учетной записью.

Справочно

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В этом году диктант охватил 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Всего, по оценкам организаторов, в акции приняли участие более 150 000 человек.

Тотальный диктант прошел на 2185 площадках всего мира, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. На территории России площадки акции открылись в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок в России в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52 и Новосибирске – 43. По количеству иностранных городов-участников лидирует США –16, Испания – 13 и Китай – 9.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*