Первопроходцам космоса посвящается!

14.04.2016 295

В музее боевой и трудовой славы металлургического комплекса ЮУМК открылась выставка, посвящённая 55-летию первого в мире полёта в космос Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Преподаватели и студенты с большим интересом ознакомились с газетами «Правда», «Комсомольская правда», «Труд» и «Челябинский рабочий», номером журнала «Огонёк», сообщившими на своих страницах в апреле 1961 года о первопроходце Вселенной. Им понравились советские красочные плакаты тех далёких, для нынешнего поколения студентов, лет. Посетители музея впервые увидели почтовые открытки, конверты и марки, запечатлевшие портреты первых  советских космонавтов, изображения искусственных спутников Земли, космических кораблей и орбитальных станций.

Привлекли внимание посетителей парадно-выходной мундир, фуражка и личные вещи главного строителя Звёздного городка, генерала армии Александра Николаевича Комаровского, диплом имени Юрия Гагарина, которым был награждён прославленный военачальник за непосредственное участие в обеспечении выполнения программ космических исследований в СССР.

Бесценными экспонатами музея стали вымпел Федерации космонавтики России и фотоснимок летчика-космонавта СССР Павла Беляева, посетившего наш Челябинский металлургический техникум в 1968 году.

Руководитель музея колледжа, организатор выставки Зырянов Б.С. поделился своими воспоминаниями о том историческом дне первого космического полёта. Он рассказал о посещении Центра управления полётами в г.Королёве, о встрече с Героями Советского Союза, лётчиками-космонавтами СССР Виталием Севастьяновым, Львом Дёминым и Юрием Глазковым.

Борис Сергеевич уверен, что выпускники металлургического комплекса не только будут производить высококачественные сплавы для ракетной техники, но и примут участие в освоении космоса.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*