Диктант для всех

14.04.2016 390

ТГПУ им. Л.Н. Толстого в пятый раз становится организатором Тотального диктанта в Тульском регионе. Ежегодная образовательная акция состоится в субботу, 16 апреля в 15.00. Автор текста – детский писатель Андрей Усачев.

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих проходит одновременно в десятках городов России и мира.  В Туле будут действовать три площадки. Помимо ТГПУ им. Л.Н. Толстого акция пройдет в средней школе поселка Шварцевский и в культурном центре «Обновление».

С 2012 года ТГПУ им. Л.Н. Толстого является региональным организатором «Тотального диктанта». Координатор акции – директор НОБИ-Центра (библиотеки) Ю.В. Иванова. Председатель региональной экспертной комиссии – руководитель Центра русского языка и региональных лингвистических исследований профессор, доктор филологических наук Д.А. Романов.

Хроники Тотального диктанта в Туле

2012 год (21 апреля) – ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Ясная Поляна впервые проводят Тотальный диктант. Совместно с общественной организацией «Маленькая страна- МЫ ЕСТЬ!» в университете организована особая площадка для детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра.

2013 год (6 апреля) – более 200 человек пришли писать диктант на две городские площадки в педагогическом университете в Туле и в Ясной Поляне, вдвое больше, чем в предыдущем году.

2014 год (12 апреля) – без малого 300 человек пришли писать диктант в аудиториях ТГПУ им. Л.Н. Толстого и ДК «Ясная Поляна». Для того, чтобы родители могли спокойно думать об орфографии и пунктуации, в университете работала «детская комната». Третий диктант в Туле привлек внимание членов правительства Тульской области.

2015 год (18 апреля) – 231 участник на площадке ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В ДК «Ясная Поляна» проходили курсы «Русский по выходным». В университете вновь работала детская площадка. В диктанте приняли участие некоторые члены правительства, а студенты стали репортерами проекта «Русский язык 24». 

 

16 апреля в 15.00 проверить свою грамотность можно будет в учебном корпусе № 4 ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*