Рособрнадзор провел обучающий семинар для руководителей конфликтных комиссий субъектов РФ

14.04.2016 244

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продолжает серию обучающих семинаров для всех категорий кадров, привлекаемых к проведению, обработке и проверке результатов государственной итоговой аттестации (ГИА). В рамках семинара, проведенного на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, обучение прошли более 130 председателей, заместителей председателей и ответственных секретарей конфликтных комиссий из 80 субъектов РФ. 

В ходе семинара были рассмотрены нормативно-правовые аспекты работы конфликтных комиссий, в том числе связанные с нововведениями 2016 года. В частности, был сделан акцент на то, что апелляция не может назначаться на день, когда проводятся экзамены по другим предметам, чтобы это не мешало участнику ГИА лично присутствовать при этой процедуре. Также с текущего года более жестко регламентированы сроки подачи апелляций. 
 
Участники семинара проанализировали типичные нарушения в работе конфликтных комиссий, нормы профессиональной и служебной этики при рассмотрении апелляций. 
 
После завершения семинара его участники прошли итоговое тестирование, по результатам которого им были выданы сертификаты, подтверждающие их квалификацию. 
 
Семинар для руководителей конфликтных комиссий был проведен впервые. В дальнейшем он станет ежегодным.
 
Справочно: 
 
Конфликтные комиссии создаются в каждом из субъектов РФ и выполняют следующие функции: 
принимают и рассматривают апелляции участников ЕГЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения экзаменов, а также о несогласии с выставленными баллами; 
принимают по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляций; 
информируют о принятом решении участников, подавших апелляции, и (или) их родителей (законных представителей), а также государственную экзаменационную комиссию субъекта РФ.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*