В РФ составили рейтинг школ, из которых легче поступить в лучшие вузы

14.04.2016 276
 
 
Текст: Ирина Ивойлова
 

Рейтинговое агентство RAEX подготовило рейтинг 200 лучших школ России, опираясь не на средний балл ЕГЭ, а на результаты поступления выпускников в ведущие вузы страны. Эксперты учитывали итоги двух приемных кампаний - 2015 и 2014 годов. В исследовании приняли участие более 15 тысяч школ, были проанализированы итоги поступления 87 тысяч выпускников.

Итак, больше всего в топ-10 и топ-20 школ из Моквы и Санкт-Петербурга. Что касается регионов, то тут самые успешные - Свердловская область, Красноярский край, Татарстан, Новосибирская и Ленинградская области. Интересно, что иногородние абитуриенты охотнее едут учиться в Санкт-Петербург, чем в Москву. Если в московских ведущих вузах всего 35 процентов иногородних абитуриентов, то в Санкт-Петербургских - 57 процентов. Авторы рейтинга особо подчеркивают, что родителям и ученикам из Москвы надо иметь в виду: объединение школ немного искажает картинку, так как под одной крышей и, разумеется, под одним номером оказались самые разные учебные заведения. И при выборе школы надо опираться не только на рейтинг, но и учитывать этот факт. Как правило, самый большой вклад вносят только одна-две школы из пяти или семи, которые были объединены.

Большая часть школ в ТОП-10 - физико-математические или школы, которые работают вместе с вузами, тоже, как правило, техническими.

ТОП-10 школ:

  1. Лицей 1580 при Бауманке
  2. СУНЦ им Колмогорова при МГУ
  3. Предуниверситарий МИФИ
  4. Лицей 1502 при МЭИ
  5. Лицей 1535
  6. СУНЦ Урфу
  7. ПредиЛицей 239
  8. Лицей при ТПУ (Томск)
  9. Школа 179 (Москва)
  10. Лицей "Вторая школа" (Москва)

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*