Министр наградил школьников - победителей соревнований по робототехнике

12.04.2016 258

8 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Ливанова прошло 2-е заседание Координационного совета Минобрнауки России по робототехнике. 

Участники, среди которых были руководители ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций, представители крупнейших отечественных компаний в области робототехники, рассмотрели задачи Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники и обсудили концепцию образовательной научно-технологической платформы по робототехнике. Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров для высокотехнологичных производств.

Открывая встречу, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил роль ведущих университетов России в развитии отечественной робототехники.

«Наши вузы все активнее разрабатывают механизмы отбора и поддержки одаренных детей, талантливой молодежи, в том числе, и в области робототехники, – пояснил Дмитрий Ливанов. – Мы считаем, что очень важно обобщить и объединить тот опыт, который накоплен, в частности – в Петербурге, и транслировать его на другие регионы страны». 

Российские вузы, по словам Министра, максимально мотивированы на то, чтобы развивать образовательные программы в сфере робототехники и одна из задач Совета – поддерживать и развивать их научный потенциал.

«Совет ставит перед собой задачи усиления координации работ по развитию отечественной робототехники и объединению усилий по внедрению эффективного механизма подготовки рабочих кадров в этой области», – подчеркнул Министр. 

Совместно с заседанием на площадке Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) прошли молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК». Петербургские школьники представили своих лучших роботов, задача которых – прохождение трудной трассы с препятствиями.

Дмитрий Ливанов смог лично оценить разработки ребят: дистанционно управляя роботом одного из участников соревнования, Министр прошел один из участков специально сконструированного полигона.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*