Экологический дневник

08.04.2016 711

Мезенский педагогический колледж расположен в одном из живописных уголков Орловщины. На его территории  произрастают различные породы деревьев, разновидности сосен, елей, берёз. Неподалёку протекает речушка Мезенка, освоенная бобрами. Весной на территории колледжа благоухают жасмин, сирень и черёмуха, летом манит душистая земляника, радует глаз разноцветье культурных и диких растений, услаждает слух пение птиц.

В  колледже уделяется большое внимание экологическому воспитанию студентов, в ходе которого успешно решаются задачи формирования у будущих педагогов экологического сознания, создания условий для социального становления и развития личности через организацию совместной познавательной, природоохранительной деятельности, осуществление действенной заботы об окружающей среде.

1 апреля стартовал экологический двухмесячник, который ежегодно проводится в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».  В ходе парковых дней, экологических акций и субботника студентами, преподавателями  и сотрудниками колледжа будут проведены  генеральная уборка помещений учебных корпусов и общежития колледжа, санитарная очистка территории колледжа от бытового мусора и прошлогодней листвы, обрезка кустарника и сухих веток зелёных насаждений, работы по благоустройству клумб, спортивных площадок, побелка деревьев и бордюров.

С целью формирования экологической культуры студентов, привлечения их к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач в учебных группах были проведены классные часы, посвящённые проблемам экологии («Живая планета», «Земля – наш дом родной» и др.) и научно-практическая конференция «Сохрани свой дом родной». Конференция была проведена студентами отделения «Дошкольное образование», которые подготовили доклады, поднимающие проблемы загрязнения окружающей среды (атмосферы, литосферы, гидросферы) и их последствия. Проведённые мероприятия были направлены на формирование ответственного отношения студентов к природе  как основному пути к здоровой и плодотворной жизни в гармонии с природой.

С начала экологического двухмесячника студенты колледжа ежедневно участвуют в парковых днях, благоустраивая под весёлое щебетание птиц территорию колледжа.

Надеемся, что будущие педагоги будут бережно относиться к природе и передадут свою любовь к ней будущим ученикам.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*