Новые химические элементы таблицы Менделеева могут назвать в честь российского ученого и Московской области

06.04.2016 283

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) вышел с инициативой назвать два новых синтезированных химических элемента (119-120) Московий (в честь Подмосковья) и Оганесий в честь признанного лидера в синтезе новых элементов, академика РАН Ю.Ц. Оганесяна. Эти предложения будут направлены на рассмотрение Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Ранее в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ уже были открыты элементы с номерами 115, 117 и 118. Генеральная ассамблея ИЮПАК одобрила их названия: Америций-243, Берклий-249 и Калифорний-249. Теперь они официально включены в таблицу Менделеева.

Исследователи Дубны рассчитывают, что следующие элементы получат российские названия.

«Открытие новых химических элементов доказывает лидирующие позиции российской фундаментальной науки, – сказал Министр образования и науки Российской ФедерацииДмитрий Ливанов, выступая на сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ. – Убежден, что в названии новых химических элементов должен быть увековечен вклад российской науки». Он заверил, что государство продолжит активную поддержку фундаментальных исследований.

Справочно

Всего за последние 50 лет Периодическая таблица Д.И.Менделеева пополнилась 17 новыми элементами (102 – 118), из которых в ОИЯИ синтезировано 9, в том числе в последние 10 лет 5 наиболее тяжелых (сверхтяжелых) элементов Периодической таблицы.

На сегодня ОИЯИ является признанным мировым лидером в синтезе и изучении свойств новых сверхтяжелых элементов (СТЭ) таблицы Д.И. Менделеева. Ученые ставят перед собой задачи синтеза новых элементов с атомными номерами 119 и 120 и далее, т.е. первых элементов 8-го периода Периодической таблицы.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*