Укрепляем связи с ЛПУ

04.04.2016 313

Конференцию для медицинских сестер ГАУЗ АО «Детская городская больница»подготовили  совместно  студентов АГМА и Амурского медицинского колледжа. В ходе конференции  были рассмотрены  вопросы этики и деонтологии в работе медицинских сестер. В ходе работы конференции  были разыграны  клинические ситуации и приведены примеры из практической деятельности медицинских сестер. Присутствующие медицинские сестры приняли активное участие в проводимом мероприятии.

А студенты Амурского медицинского колледжа провели конференцию для медицинских сестер  ФКУЗ медико-санитарной части МВД России по Амурской области. Студенты 301 группы и преподаватели колледжа выбрали тему конференции «Внутрибольничная инфекция».

Внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре. Природа ВБИ сложнее, чем казалась долгие годы; она определяется не только недостаточностью социально-экономической обеспеченности лечебной сферы, но и не всегда предсказуемыми эволюциями микроорганизмов, в том числе   под воздействием экологического пресса, динамикой отношений организма хозяина и микрофлоры. Эту информацию осветила Макарова Маргарита.

Об ущербе, связанном с ВБИ: удлинении времени пребывания больных в стационаре, ростом летальности, материальными потерями, социальным и психологическим ущербом рассказала студентка 301 гр.  Панова Алена.

 Этиологическая природа ВБИ определяется широким кругом микроорганизмов (по современным данным более 300), включающим в себя как патогенную, так и условно-патогенную флору.С этим вопросом познакомила Сысоева Надежда, студентка 301 гр.

О роли  посетителей стационаров, как источников ВБИ, рассказала студентка Ковалева Анастасия.

О  путях и факторах  передачи ВБИ,  классификации рассказала  Афанасьева Анастасия.

Таран А., студентка 301 гр. осветила тему рационального  применения дезинфектантов в профилактике ВБИ.

Подвела итог конференции главная медицинская сестра Землянко Н.А., которая сказала, что проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновения внутрибольничных инфекций, а также борьба с ними – одна из основных задач медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*