Новый профориентационный проект Волгоградского ГАУ

01.04.2016 953

С 19 по 25 марта на базе одного из детских оздоровительных лагерей прошла профильная смена для старшеклассников Волгограда и Волгоградской области "Будущий аграрий". Основной целью было в интересной форме донести до ее участников информацию обо всех направлениях обучения в Волгоградском ГАУ. Ключевыми событиями стали предметные олимпиады по русскому языку, математике и химии, победители которых получат дополнительный балл при поступлении в университет.

Ежедневно будущих аграриев ждали насыщенные практико-ориентированные занятия. Ребята прошли "Курс молодого бойца" от представителей военной кафедры под руководством В.А. Горина.

Невероятное впечатление на участников смены произвел мастер-класс по карвингу от С.Б. Косян. Участники смены получили развернутую и интересную информацию о факультете перерабатывающих технологий и товароведения.

На встрече с представителями инженерно-технологического факультета под руководством С.А. Цепляевой состоялась демонстрация робототехники и презентация основных специальностей данного факультета.

В ходе профильной смены прошла обучающая сессия, организованная Управлением информационно-коммуникационных технологий под руководством А.С. Матвеева по основам компьютерной грамотности с привлечением участников к Европейской акции "Выходи в интернет". По результатам тестирования каждый участник получил сертификат международного образца от вендора Мicrosoft.

Ярким событием для старшеклассников стал приезд специалистов кафедры пожарной и техносферной безопасности под руководством Д.В. Беломутенко. Будущие абитуриенты познакомились с основными направлениями и специальностями кафедры, а также стали участниками увлекательной станционной игры "Юный спасатель". По итогам были выявлены победители в личном и командном зачете.

В рамках смены ежедневно проводилась индивидуальная и групповая диагностика, а также тренинги по программе социально-психологического центра "Экзамены с уверенностью".

В конце смены каждый старшеклассник получил сертификат участника профильной смены Волгоградского ГАУ "Будущий аграрий".

Владимир Степанов, ученик 11 "Б" класса МОУ СШ № 67:

-Мне эта смена дала даже больше, чем я ожидал. Во-первых, я окончательно определился, что хочу пойти учиться именно в этот вуз, во-вторых, я получил дополнительный бал при поступлении. В-третьих, я чувствую себя уже своим в университете и даже собираюсь посетить собрания АСАУ и волонтерского центра. Надеюсь, что такая же смена пройдет летом, так как она помогла мне не только сделать профессиональный выбор, но и снять напряжение и тревогу перед поступлением в вуз. Все мои одноклассники переживают и боятся, как это будет, как они придут в новый коллектив, у меня таких переживаний нет, теперь я нацелен только на ЕГЭ.

Организаторами мероприятия от Волгоградского ГАУ выступили социально-психологический центр и отдел маркетинга образовательных услуг.

 

Источник: Волгоградский государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*