Межвузовское взаимодействие

29.03.2016 1166

Профессор Крымского университета прочитает лекции студентам МГТУ

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующий кафедрой геометрического и компьютерного моделирования энергоэффективных зданий Крымского федерального университета имени В.И Вернадского, доктор технических наук, профессор А.Т. Дворецкий 29 марта встретился с проректором МГТУ по учебной работе, доктором экономических наук Л.И. Задорожной; проректором по административно-хозяйственной работе А.М. Парануком; деканом технологического факультета, доктором технических наук А.А. Схаляховым и заведующим кафедрой строительных и общепрофессиональных дисциплин, доктором технических наук З.А. Меретуковым.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества между двумя вузами, в соответствии с договоренностью о прочтении курса лекций студентам МГТУ, которая была достигнута на II Всероссийской конференции «Энергоэффективность. Наука и образование», организованной Министерством образования и науки РФ 28-29 октября 2015 года в Севастополе на базе филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе одной из секций этой конференции («Прикладные исследования и разработки в области энергосбережения») и в работе круглых столов «Энергосервис в бюджетных организациях. Механизмы реализации» и «Соответствие требованиям российского законодательства в области энергосбережения образовательных организаций Республики Крым и г. приняли участие проректор по административно-хозяйственной работе МГТУ А.М. Паранук и доцент кафедры строительных и общепрофессиональных дисциплин, кандидат биологических наук О.Ю. Борсук. Наши коллеги узнали много нового в области разработки программ по оценке энергоэффективности зданий вузов, по технике их эксплуатации и в сфере создания центров энергоаудита.

29 марта после встречи с руководством и преподавателями университета профессор А.Т. Дворецкий прочитал первую лекцию студентам, преподавателям и выпускникам технологического факультета МГТУ, работающим в органах управления и в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, посвящённую проблемам энергосбережения и повышения энергоэффективности в образовательных организациях.

30 и 31 марта наш коллега из Крымского университета продолжит чтение лекций на тему «Расчет и проектирование энергоэффективных зданий» в рамках дисциплин «Проектирование зданий и сооружений», «Техническая эксплуатация зданий», «Реконструкция зданий и инженерных систем» студентам 2, 3 и 4 курсов технологического факультета, овладевающих строительными специальностями. В лекциях ведущего ученого в области энергоэффективности и энергосбережения будут рассмотрены основные принципы создания энергоэффективных зданий и поселений; теплопотери здания, изоляционные материалы оболочки здания, их расчет и выбор; влияние климатических условий на планировку населенных мест и зданий; вопросы солнечной геометрии; проблемы теплопоступления здания; типы солнцезащитных устройств; понятие энергетического паспорта и другие актуальные вопросы.

Сотрудничество двух вузов – Крымского и Майкопского было закреплено соглашением о сетевом взаимодействии, подписанным ректором МГТУ Куижевой С.К. и ректором КФУ имени В.И. Вернадского Доничем С.Г.  в январе 2016 года и направленным на осуществление долгосрочной   совместной деятельности в области реализации основных образовательных программ высшего образования с использованием сетевых форм.

В соответствии с этим документом, научный, учебно-методический, кадровый и материально-технический потенциал двух университетов будет способствовать объединению усилий и осуществлению сотрудничества на следующих основных направлениях: разработка и реализация основных образовательных программ высшего образования (бакалавриат, магистратура, подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре); организация межбиблиотечного сотрудничества; внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс; организация обмена ведущими преподавателями для увеличения академической мобильности научно-педагогических кадров, повышения эффективности образовательного и научного процессов; проведение совместных долгосрочных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; создание распределенной системы подготовки научно-педагогических кадров и научно-методического сопровождения непрерывной уровневой системы педагогического образования с региональными зонами ответственности.

Сотрудничество МГТУ и КФУ имени В.И. Вернадского позволит внедрить систему обмена ведущими преподавателями при проведении курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров, в том числе с использованием системы вебинаров. Предполагается организация специалистами двух университетов совместных курсов по выбору, спецкурсов для магистрантов, аспирантов и докторантов; формирование общих групп студентов и научно-педагогических работников для зарубежных командировок; осуществление взаимного рецензирования научных разработок, а также учебно­-методических пособий.

 

Источник: Майкопский государственный технологический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*