«Я сам расскажу о времени и о себе»

23.03.2016 436

Эта известная стихотворная строка стала темой открытого занятия, которое прошло в Амурском медицинском колледже 23 марта 2016 года в 104 группе специальности «Сестринское дело».  Посвящено оно было  жизни и творчеству поэта Владимира Маяковского. Перед преподавателем русского языка и литературы Вазанковой Светланой Витальевной стояланепростая задача: не только познакомить студентов с этой яркой личностью и его нестандартной  поэзией, но и пробудить желание понять, почувствовать ее силу и глубину.

Светлана Витальевна построила урок в форме лекции с применением активных методов обучения: эмоциональный рассказ преподавателя сопровождался выразительным чтением наизусть стихотворений В. Маяковского, отрывков из воспоминаний, просмотром фрагментов художественных фильмов. Очень уместно были использованы на занятии элементы театрализации: студентки разыграли небольшой диалог-спор между сторонниками и противниками поэзии Маяковского, что в конце концов помогло понять суть прочитанного стихотворения.

В результате перед студентами предстал образ не только «горлана-главаря», но и очень лиричной, ранимой души, умеющей глубоко любить и страдать. Может быть, именно поэтому студенты с большим интересом  работали на уроке, активно отвечали на вопросы и, надеемся, не остались равнодушными к личности и творчеству поэта В.Маяковского.

  




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*