В Санкт-Петербурге стартовал финальный этап международной олимпиады по военной истории

23.03.2016 308

22 марта в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония открытия финала II международной олимпиады по военной истории.

Для участия в нем в город на Неве прибыли 43 команды из 12 субъектов Российской Федерации, которые представлены курсантами высших военных учебных заведений Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии и Киргизии, а также студентами восьми гражданских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. 

Торжественная церемония открытия олимпиады прошла в историческом центре Санкт-Петербурга — атриуме Петропавловской крепости. Перед началом мероприятия участники посетили усыпальницу российских императоров и возложили цветы к могиле основателя столицы Российской империи — императора Петра I.

Выступая на церемонии открытия, председатель организационного комитета олимпиады, начальник Военной академии материально-технического обеспечения (ВА МТО) имени А.В. Хрулева генерал-лейтенант Владимир Ивановский отметил, что предстоящие состязания посвящены 285-летию со дня рождения великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, а также истории подвигов русского воинства под его командованием.

В заключение мероприятия прозвучал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, право выполнить который было предоставлено организаторам соревнований.

Состязания международной олимпиады пройдут по восьми номинациям, охватывающим все вехи развития ратного искусства от древних времен до современности.

В течении трех дней командам предстоит соревноваться в знании истории войн и конфликтов, дат и времени создания различного вооружения и военной техники, воинских традиций армий государств–участников СНГ, а также биографий, главных викторий выдающихся военных деятелей, полководцев и военачальников русской армии.

Кроме того, специалисты ВА МТО подготовили для гостей интеллектуального мероприятия экскурсии по суворовским местам Санкт-Петербурга, памятным местам ратной славы Русской армии и военным музеям.

Справочно:

Международная олимпиада по военной истории посвящена 285-летию со дня рождения великого российского полководца А.В. Суворова и проводится по решению Совета министров обороны государств–участников СНГ.

Главная задача соревнований — мотивация курсантов и студентов к совершенствованию своих профессиональных знаний, научных и творческих способностей, а также повышение квалификации научно-педагогического состава учебных заведений.

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*