В связи с публикациями в СМИ прокуратура проверила доступность образовательных учреждений Челябинска для инвалидов

22.03.2016 322

По поручению прокурора области Александра Кондратьева прокуратура провела проверку по публикации СМИ о недоступности двух образовательных учреждений г. Челябинска для людей с ограниченными возможностями.

При проверке в Челябинском государственном университете установлено, что один из пандусов, установленный при входе в учебный корпус № 1, не соответствует нормативным требованиям. В связи чем, в адрес ректора образовательного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также выявлено, что установленный при входе в здание Челябинского юридического колледжа металлический пандус не отвечает требованиям безопасности. Кроме того, на прилегающем к зданию колледжа земельном участке, в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов, не выделены места для парковки транспортных средств инвалидов. По результатам проверки в адрес директора учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Всего по поручению прокурора области прокурорами г. Челябинска проверено 37 образовательных учреждений, практически в каждом втором из них выявлены нарушения требований законодательства, направленного на обеспечение прав инвалидов на доступную среду.

В адрес руководителей образовательных учреждений внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

 

Источник: Прокуратура Челябинской области

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*