Рособрнадзор объявил о полной готовности к началу досрочного периода ЕГЭ 2016 года

18.03.2016 270

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила о полной готовности к началу досрочного периода ЕГЭ 2016 года. 17 марта в Рособрнадзоре состоялось селекторное совещание с организаторами ЕГЭ в досрочный период. Сразу после совещания руководители и официальные представители организаций, отвечающих за проведение ЕГЭ на федеральном уровне, рассказали журналистам о подготовке к экзаменационной кампании 2016 года. 

«На сегодняшний день готовность к проведению досрочного периода ЕГЭ стопроцентная. Все с нашей стороны сделано, я и мои коллеги хотим пожелать участникам успешной сдачи экзаменов, чтобы они пришли на ЕГЭ подготовленными, получили положительные баллы и поступили в те вузы, которые они выбрали и о которых мечтают», - сказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. 
 
Заявления на участие в досрочном этапе ЕГЭ 2016 года подали около 19 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи выпускников текущего года. В основном экзамены в досрочный период будут сдавать выпускники предыдущих лет. 
 
Экзамены досрочного этапа пройдут во всех регионах России. Во всех 85 субъектах РФ во время экзаменов будут присутствовать федеральные инспекторы, федеральные общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. 
 
Начнется досрочный этап ЕГЭ 21 марта с экзамена по математике базового уровня. Остальные экзамены пройдут в следующие дни: 23 марта – история и информатика и ИКТ, 25 марта – русский язык, 28 марта – математика профильного уровня, 30 марта – обществознание, 1 апреля – география и литература, 2 апреля – физика и химия, 8 апреля – устная часть экзамена по иностранному языку, 9 апреля – биология и письменный экзамен по иностранным языкам. С 15 по 23 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи предметов. 
 
В рамках подготовки к кампании ЕГЭ 2016 года была утверждена в срок вся необходимая нормативная правовая база. Организовано обучение всех кадров, задействованных при проведении ЕГЭ. Особое внимание было уделено подготовке руководителей предметных комиссий субъектов РФ. С целью обеспечения единых принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2016 года, для них была организована серия семинаров, в которых приняли участие 1,2 тысячи специалистов. До конца марта Федеральный институт педагогических измерений проведет вебинар, посвященный особенностям выполнения и оценивания исторического сочинения в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ по истории. 
 
Разработана и внедряется технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников. Диски с экзаменационными заданиями во все пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут доставляться силами ФГУП «Главный центр специальной связи». 
 
«Все пункты проведения экзаменов , задействованные в досрочном этапе, будут работать по технологии печати КИМ и сканирования экзаменационных бланков. В течение трех лет мы рассчитываем перейти на эту технологию во всех экзаменационных пунктах основной волны», - сообщил Анзор Музаев. 
 
Субъектами РФ приняты меры по организации онлайн-видеонаблюдения и обеспечению безопасности в пунктах проведения экзаменов. Видеонаблюдение в режиме онлайн на досрочном этапе будет вестись в 100% аудиторий. 
 
Проработан вопрос участия общественных наблюдателей в мониторинге хода проведения ЕГЭ. В рамках проекта «Корпус общественных наблюдателей», реализуемого Российским Союзом Молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, подготовлено более тысячи общественных наблюдателей. Новшеством этого года станет контроль со стороны общественных наблюдателей не только за ходом ЕГЭ, но и выборочный контроль при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9 классов.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*