Поддержка русского языка в Финляндии

16.03.2016 349

Преподаватели-русисты ТГПУ им. Л.Н. Толстого читают лекции по актуальным проблемам русской филологии в финских университетах, Хельсинском университете (г. Хельсинки) и Университете Або Академия (г. Турку).

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы И.В. Ерохина читает лекции в Университете Або Академия, принимает активное участие в работе кафедры русского языка и литературы университета. 24 февраля состоялся семинар преподавателей  Або Академии, на котором Ирина Владиславовна выступила с докладом «О не написанной, но существующей «Книге» Анны Ахматовой: к проблеме жанрового статуса черновика». Лекции Ерохиной И. В. вызывают большой интерес  не только у студентов, изучающих русский язык и литературу, но и у преподавателей.

Доктор филологических наук, профессор Г.В. Токарев читает лекции по методике преподавания русского языка как неродного, русскому языку как иностранному и современной русской литературе для студентов кафедры славистики и балтистики Хельсинского университета. Кроме того, на базе РЦНК в Хельсинки Г. В. Токарев прочитал популярную лекцию о Л. Н. Толстом для друзей центра.

ТГПУ им. Л. Н. Толстого в течение нескольких лет сотрудничает с университетами и образовательными учреждениями Финляндии. В ноябре 2013 года ТГПУ им. Л. Н. Толстого проводил в Финляндии II неделю русского языка, российского образования и культуры (в городах Хельсинки, Турку, Куопио, Тампере), в  2014-м году  в рамках проекта по поддержке русского языка и образования на русском языке специалисты университета провели курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов «Теоретические и прикладные аспекты преподавания русского языка как иностранного».

В 2016 году преподавание на русском языке в высших учебных заведениях Республики Финляндия учебных курсов «Методика обучения билингвов русскому языку как неродному», «Этнокультурные аспекты преподавания РКИ», «Современная русская литература» осуществляется в рамках выполнения «Плана командирования российских специалистов в зарубежные страны в целях продвижения русского языка и образования на русском языке» Министерства образования и науки Российской Федерации на 2015-2016 учебный год.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*