О ходе плановых проверок регионов в феврале-марте 2016 года

15.03.2016 286

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки за февраль-март 2016 года провела контрольно-надзорные мероприятия в Калининградской, Кемеровской, Кировской и Липецкой областях, в соответствии с Планом проведения плановых проверок на первое полугодие 2016 года

 
Было проверено исполнение законодательства в сфере образования, в том числе в части организации работы психолого-медико-педагогических комиссий, обеспечения школ учебниками и учебными пособиями, формирования аттестационных комиссий для установления квалификационной категории учителей и преподавателей. 
 
Отдельное внимание уделялось организации проведения государственной итоговой аттестации. Инспекторы Рособрнадзора проанализировали документы и материалы, регламентирующие ее проведение в 2014-2015 годах, в том числе видеозаписи с экзаменов, в частности с тех, где видеонаблюдение велось в офлайн-режиме. Рассмотрели удовлетворенные апелляции о несогласии с выставленными баллами, а также обсудили с работниками системы образования актуальные вопросы по подготовке к проведению ЕГЭ-2016. 
 
Практикуемый Рособорандзором подход предполагает не только надзор за соблюдением законодательства, но и контроль качества образования в регионе, выраженный в оценке происходящих в системе образования процессов. 
 
Так, наряду с проведением Национальных исследований качества образования (НИКО) и Всероссийских проверочных работ (ВПР), в регионах осуществляются контрольные срезы знаний школьников, в том числе, в 10-х классах для оценки объективности результатов ГИА-9. 
 
Субъекты страны, отнесенные по определенным показателям к категории риска, с 2016 года будут проверяться в первую очередь. По итогам оценки их работы, на основании наглядных позитивных сдвигов в части повышения качества образования и обеспечения объективности проведения оценочных процедур, в планы проверок будут вноситься изменения, свидетельствующие о переходе таких регионов в зону доверия.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*