Дорога к мастерству

14.03.2016 1264

Каждый из нас знает, как важно любить свою профессию, быть нужным на своем рабочем месте,   и как сложно определиться со своим выбором в начале взрослой жизни!

Именно поэтому в крае разработана и реализуется Стратегия развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 г.,  основной целью, которой является создание системы сопровождения профессионального самоопределения, способствующей удовлетворению потребностей рынка труда в квалифицированных, мотивированных и конкурентоспособных кадрах, с учетом личностных особенностей граждан и соблюдением интересов работодателей, общества, государства. Система профессионального образования совместно с Центром занятости населения города Ачинска ищут  новые подходы к определению содержания и форм организации профориентационной работы. Именно таким мероприятием стала  первая профессиональная олимпиада «Дорога к мастерству», проводимая образовательным консорциумом западной группы территорий Красноярского края.

В течении недели в лучших мастерских и лабораториях профессиональных образовательных учреждений Ачинского техникума нефти и газа, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства работали конкурсные олимпийские площадки на которых школьникам была дана возможность получить личный опыт  и попробовать себя в профессии, освоить разные компетенции, с тем, чтобы в будущем осознано найти свою дорогу к Мастерству!

Более 170 школьников попробовали свои силы в различных профессиональных видах деятельности: Кирпичная кладка, Декоративная штукатурка, Сварочные технологии, Электромонтажные работы, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сетевое и системное администрирование, Графический дизайн, Лабораторный химический анализ, Кондитерское дело, Поварское дело, Парикмахерское искусство.

Важно отметить, что предприятия и организации нашего города активно поддержали олимпийские  площадки, выступая не только спонсорами, но и  экспертами конкурсных профессиональных заданий. Именно этот факт демонстрирует заинтересованность современных работодателей в развитии системы подготовки кадрового резерва территории.

Идея провести профессиональную олимпиаду для школьников связана с разворачивающимся  в России движением чемпионатов  «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и JuniorSkills. Эти соревнования - настоящие олимпийские игры для профессионалов. Здесь демонстрируется не только работа конкурсанта, но и уровень современной технологии, развитие отрасли, большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. В этом году чемпионат  Сибирского федерального округа пройдет в Красноярске с 22 по 27 марта.

Порядок подготовки, условия  проведения и ход соревнований представлен на сайте Ачинского техникума нефти и газа http://www.achtng.ru

 

Зам.директора 

технический координатор профессиональной олимпиады   

Войнова Н.А.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*