Около 100 работ представлены на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

11.03.2016 263

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Президиума межведомственного совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Всего в этом году на получение премии направлена 91 работа, из них 26 – это исследования и разработки молодых ученых. Члены Совета обсудили порядок рассмотрения проектов и формы экспертных заключений.

До 15 апреля обсуждение соискателей пройдет в восьми экспертных группах Совета. Затем на сайте Минобрнауки России будут размещены отобранные разработки для общественного обсуждения. К 14 сентября будет сформирован итоговый список, который будет рассмотрен на заседании Межведомственного совета. Объявление победителей и вручение премий по традиции пройдет в конце года.

Открывая работу Президиума, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова сказала: «В этом году мы отмечаем некоторое снижение числа соискателей, это итог повышения престижа премии и высоких требований к работам. Общий уровень, представленных в этом году проектов, вырос».

Также Людмила Огородова вручила Благодарности Министра образования и науки Российской Федерации руководителям экспертных секций за успехи в организации работы Межведомственного совета.

Напомним, премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждается ежегодно. Постановлением Правительства от 24 октября 2013 года № 954 с 1 января 2014 года учреждены 20 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности в размере 2 млн рублей каждая. Постановлением Правительства от 15 декабря 2004 года № 793 с 1 января 2005 года учреждены семь ежегодных премий в области науки и техники для молодых ученых в размере 500 тыс. рублей каждая.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*