Выставка памяти Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова откроется в ТюмГНГУ

09.03.2016 1194

Выставка «К 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, разведчика Николая Ивановича Кузнецова» откроется 10 марта в фойе главного корпуса ТюмГНГУ. Организаторы экспозиции – музей истории науки и техники Зауралья, ветеран органов государственной безопасности Вадим Вирченко и выпускники ТИИ. 

«Выставка, посвященная нашему земляку Николаю Ивановичу Кузнецову, пройдет в Нефтегазовом университет впервые. 9 марта 1944 года Кузнецов под огнем погиб в схватке с бандеровцами. Цель выставки – это гражданско-патриотическое воспитание молодежи, знакомство молодых людей не только с известными личностями и нашими земляками, но и с той или иной исторической эпохой», — рассказывает ветеран органов государственной безопасности Вадим Вирченко, предоставивший для экспозиции основную часть предметов.

На стендах представлены фотографии Николая Ивановича, его семьи, документов, связанных с его происхождением. Кроме того, есть документы об обучении в деревне Зырянка, в г. Талица, в Тюменском сельскохозяйственном техникуме (ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Также есть фото и документы о его пребывании в Екатеринбурге, Москве, и его работы в качестве агента органов государственной безопасности. «Представлены фотодокументы, где Николая Кузнецова готовили к «заброске» в зафронтовую зону в качестве агента под город Ровно для выполнения диверсионно-разведывательных заданий», — рассказывает Вадим Леонидович.

Кроме того, гости выставки смогут погрузиться в атмосферу предвоенного времени и познакомиться с бытом нач. XX века: письменные приборы, учебные принадлежности, игры, кухонная утварь, одежда, редкие книги и многое другое также представлены на витринах. Есть и предметы военного времени: солдатская каска, оружейные гильзы, фляжка, одежда, агитплакаты.

Открытие выставки «К 105-летию со дня рождения героя Советского Союза, разведчика Николая Ивановича Кузнецова» состоится 10 марта в 11.00 в фойе главного корпуса ТюмГНГУ по адресу: ул. Володарского, 38.

Александра Чернышова

 

Источник: Тюменский государственный нефтегазовый университет

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*