О неделе кафедры дошкольного и дополнительного образования

02.03.2016 436

С 15  по 24 февраля 2016 года  в Мезенском педагогическом колледже была проведена неделя кафедры дошкольного и дополнительного образования. Методическая тема недели: «Проектный метод как один из способов  активизация познавательной деятельности студентов в образовательном процессе колледжа» нашла своё отражение в проведении  открытых уроков, внеклассных мероприятий, организации практики в МБДОУ №19 и заседании кафедры.   

Ряд открытых учебных занятий, проведённых  преподавателями, отличались высоким профессионализмом. 15 февраля Воробьёва О.В. провела открытое учебное занятие в 34 группе по  МДК 03.02. Теория и методика развития речи детей  по теме: «Составление и анализ конспектов НОД в разных группах по ознакомлению с предметным миром». В ходе занятия было использовано много разнообразной наглядности, которая позволяла студентам провести исследовательские действия с предметами (чашками) и материалами (бумагой, тканью). Девушки работали в малых группах. Для успешной работы им были предложены алгоритм написания конспекта, дополнительный материал (стихи, загадки, дидактические игры), вопросы к анализу конспекта. Конспекты НОД получились разные, студенты смогли организовать исследовательскую деятельность в ходе изучения свойств и качеств материалов. В процессе рефлексии все студенты отметили, что им было интересно.

Мандриченко Л.А. провела открытый урок по МДК 01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста по теме: «Составление конспекта проведения режимных процессов с детьми раннего возраста» в 24 группе. Преподавателю удалось организовать на учебном занятии активную практическую деятельность студентов разного уровня познавательной активности благодаря подгрупповым заданиям.

Во время производственной практики на базе МБДОУ №19 по ПМ 05 Методическое обеспечение образовательного процесса по теме: «Анализ деятельности старшего педагога ДОО общеразвивающего вида. Структура и содержание работы методического кабинета» старший педагог детского сада Осипова Ирина Евгеньевна познакомила студентов с функциональными обязанностями старшего воспитателя, видами и содержанием методической деятельности, требованиями, предъявляемыми к материалам и учебным средствам, подробно раскрыла принципы систематизации материалов кабинета. 

В рамках недели кафедры было проведено два часа общения с применением современных педагогических технологий: Музыкально-литературная гостиная «В.С. Калинников. Симфония жизни» (подготовила Черепкина А.В.), «Вечная профессия – воспитатель» (Воробьёва О.В.).          

Итоговым мероприятием стало заседание кафедры по заявленной теме, на котором были подведены итоги проведения методической недели, педагоги кафедры отчитались о выполнении планов по самообразованию. Воробьёва О.В. подвела итоги организации проектной деятельности, рассказала о проведении диагностики и её результатах, а также отметила, что для организации проектной деятельности студентов необходимы единые требования.

Проведение недели кафедры позволило выявить проблемы в использовании проектно – исследовательской деятельности  и определить основные направления дальнейшей работы педагогов.

Проведённые в рамках недели кафедры дошкольного и дополнительного образования мероприятия продемонстрировали высокий творческий потенциал педагогов кафедры в реализации требований ФГОС.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*