Рособрнадзор сообщает о запретах приема, приостановлении и лишении аккредитации в образовательных организациях

24.02.2016 488

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в целях информирования обучающихся, сообщает об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к которым в период с 11 февраля по 18 февраля 2016 года применены следующие меры по результатам проведенных проверок. 

 
По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было частично приостановлено действие государственной аккредитации: 
 
1. Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»: 
 
080000 Экономика и управление (бакалавриат, специалитет). 
 
2. АНО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»: 
 
080000 Экономика и управление (бакалавриат, специалитет); 
030000 Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет); 
230000 Информатика и вычислительная техника (бакалавриат). 
 
По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования: 
 
1. НОУ ВПО «Алтайский экономико-юридический институт»; 
2. НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт»; 
3. ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры»; 
4. НОУ ВО Московский технологический институт. 
 
За не устранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся частично лишена государственной аккредитации: 
 
НОЧУ ВО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы: 
 
080000 Экономика и управление (среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура); 
030000 Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет); 
100000 Сфера обслуживания (бакалавриат). 
 
За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишен государственной аккредитации по программам высшего образования НОУ ВПО «Новосибирский гуманитарный институт». 
 
За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в: 
 
1. ЧОУ ВО «Балтийский институт экологии, политики и права»; 
2. Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»; 
3. АНО ВО «Институт технологии и бизнеса».
 
Справочно:
 
Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность. 
 
Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. 
 
При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). 
 
Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. 
 
Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*