В Забайкальском крае выявлены факты получения взяток преподавателями Читинского техникума железнодорожного транспорта

24.02.2016 303

24 февраля 2016 года

Читинской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации уголовных дел в отношении трех преподавателей Читинского техникума железнодорожного транспорта по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили полученные следственным органом достаточные данные подозревать указанных преподавателей в том, что во время сессии, в период с 23.11.2015 по 15.02.2016, двое из них получили от групп студентов заочного отделения взятки по 5 тысяч рублей за положительные результаты экзаменов без фактической их сдачи, а ещё один – 2 тысячи рублей за положительные результаты по курсовой работе без фактической её защиты.

За расследованием данных уголовных дел, прокуратурой установлен надзор.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности, если установлен факт вымогательства, либо гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном им преступлении. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки или коммерческом подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

 

Источник: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*