Студентка УрГПУ единственная в Свердловской области получила награду «Горячее сердце» от Фонда Светланы Медведевой

19.02.2016 459

17 февраля в Москве состоялась IV церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Из 1000 претендентов со всей России конкурсной комиссией было выбрано всего 120. Приглашение получить высокую награду на торжественной церемонии в Москве получили лишь 27 номинантов. Студентка УрГПУ Юлия Крюкова – единственная обладательница знака «Горячее сердце» в Свердловской области!

Фонд поддержки социально значимых инициатив Cветланы Медведевой ежегодно находит тысячи героических историй со всей страны. Отвага и честь на лицо в каждом поступке, зачастую не по годам рискованном.

История студентки института специального образования УрГПУ Юлии Крюковой уникальна. Юля мастерит специальные тактильные книжки для слабовидящих детей. Ее мечта – собрать коллекцию русских народных сказок. Самая любимая – «Гуси-лебеди». Каждая Юлина книжка – настоящее произведение искусства. За мягкими кукольными фигурками и миниатюрными декорациями скрывается кропотливая работа. Процесс изготовления книги очень трудоемкий и подчас занимает недели и месяцы. Справляться с воплощением народных сказок в жизнь Юле помогают школьники из 95-ой и 128-ой городских школ. Девушка по собственной инициативе проводит с ребятами занятия в группе «волонтерики» на базе библиотеки №36.

Сегодня в книжной мастерской трудятся порядка десяти ребят. Есть совсем малыши из младшей школы, есть ребята постарше. Все они находят свое занятие полезным и точно знают – такие книжки «работают», а значит, их труд обязательно поможет другим! Несколько уникальных мягких книг уже подарены библиотеке.

«Я честно не ожидала такого признания! Вместе со мной награду получили ребята, спасшие детей из пожаров, вернувшие к жизни утопающих… А я всего лишь делаю книжки…», – поделилась Юля.

Если Вы хотите рассказать историю Юли, будем рады Вам в этом помочь!

Информационная поддержка: тел. (343) 336-10-25, 8 (982) 654-55-49,

Юлия Афанасьева,

начальник отдела «Пресс-служба» УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*