Главное в знании языков - «Мозги» и «Биение сердца»!

18.02.2016 386

17 февраля состоялось открытое практическое занятие по теме «The human body» (человеческое тело). Интегрированный урок провели преподаватель английского языка А.Н. Абрамова и преподаватель основ латинского языка с медицинской терминологией Н.В. Лунина. Урок проходил в форме соревнования двух команд 104ф группы специальности «Фармация». Студенты сами сформулировали тему и цели занятия – закрепить полученные знания по разделу «Анатомия» на английском языке, узнать новые термины на латинском языке по данной теме, выявить сходства и различия анатомической терминологии в двух языках.

На первом этапе команды должны были придумать себе названия в соответствии с темой занятия – «Brain» и «Beat heart».

В качестве разминки была предложена игра «Collect a man». Необходимо было за короткое время расположить на плакате с изображением человека карточки с английскими названиями органов и частей тела. Команды соревновались на скорость и правильность – для выполнения этого задания требовались также знания анатомии человека.

На третьем этапе – «Anatomical Lotto» - необходимо было составить из предложенных карточек англо-латинские пары слов, обозначающих органы и части тела. Интересно отметить, что предложенные латинские слова студенты видели впервые, но все смогли справиться с заданием. Секрет заключался в созвучии многих терминов в латинском языке с английскими или русскими словами, которые студенты уже знают.

На четвертом этапе «Sentence translating» каждый из участников команды должен был перевести одно предложение на английском языке, где один из анатомических терминов был заменен латинским. Необходимо было догадаться, что означает этот термин.

Заключительный этап «Translate a complex term» заключался в поиске среди данных словосочетаний на латинском языке тех, которые относятся к медицине, а также нахождении английских эквивалентов к некоторым из них.  

Результатом данного занятия явилось составление студентами англо-латино-русского словаря анатомических терминов.

По итогам соревнования победила команда «Beat heart», но все участники получили сладкие призы за отличную работу!




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*