Главэкспертцентр ознакомил вузы с методиками признания иностранного образования и привлечения иностранных студентов

18.02.2016 278

Главэкспертцентр, подведомственная организация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, провел для представителей вузов семинар-тренинг, посвященный маркетингу и академической мобильности. 

 
«Сегодня молодежь может получать высшее образование за рубежом и применять полученные знания, работая в любой точке мира. Самая известная форма интернационализации – это мобильность студентов, выезд определенного их количества для обучения за границу. К 2025 году количество иностранных студентов в мире, по прогнозам, достигнет восьми миллионов человек, и задача российских вузов - занять в этом процессе достойное место», - подчеркнула в ходе семинара директор Главэкспертцентра Вера Скоробогатова. 
 
В рамках семинара сотрудники российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кирова, Липецка, Тамбова, Томска, и Челябинска анализировали процессы мирового рынка образовательных услуг, вместе со специалистами Главэкспертцентра разбирались в методиках признания иностранного образования с упором на страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока, учились налаживать коммуникации с коллегами из других университетов. 
 
«Мы только начали работать с иностранцами из дальнего зарубежья. В прошлом году образовались две группы студентов из Египта, Малайзии, Индии, Нигерии. Мы столкнулись с некоторыми проблемами признания образования, а теперь, ознакомившись с докладами экспертов, можем более компетентно вести эту работу», - заявила участница семинара из Сибирского государственного медицинского университета.
 
«Очень ценными оказались образцы документов, с которыми нужно работать. С недавних пор наш отдел стал заниматься вопросами признания, поэтому мне было крайне важно разобраться с некоторыми нюансами. Все объяснили простым и понятным языком, подсказали, на что обращать внимание в первую очередь», - отметила другая участница из Вяткинского государственного университета.
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*